Ваша внимательность -лучшая защита

 

           Особенную актуальность проблема  киберпреступности приобрела в настоящее время. Это явление  представляет серьёзную опасность для взрослого  и особенно детского населения.

         В БУ « Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с воспитанниками проводится разъяснительная работа, обучение правилам безопасного поведения в Интернет пространстве. Педагогами и  психологами  Центра на занятиях объясняется детям, что на своих страницах в сети Интернет не допустима  тема вражды  между людьми, разжигание расизма.  В доступной форме до детей  доводятся знания о недопустимости распространения информации о себе и своих близких, опасности виртуальных знакомств и др. С детьми так же проводятся беседы по профилактике противоправных действий в сети Интернет.

           Работа в данном направлении проводится и при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.  24.03.2017 г. и  10.04.2017 г. были организованы   и проведены встречи воспитанниками  Центра с сотрудниками  ППДН , где обсуждались  темы: « Твоя безопасность в интернете», « Телефонные мошенники», «Как вести себя с незнакомыми людьми».

         Для детей и родителей  специалистами учреждения выпущен информационно-раздаточный материал: «Безопасное поведение и общение в сети Интернет», « Интернет. Территория безопасности», «Мобильное мошенничество».

         Профилактические материалы на данную тему размещаются на сайтовой странице  учреждения, в местных информационных газетах.