Работа специалистов БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, строится в тесном взаимодействии с городскими и районными субъектами профилактики. Заключены договора о сотрудничестве и разработаны Планы по взаимодействию участковых специалистов с субъектами профилактики г. Алатыря и Алатырского района.
В ходе совместных патронажей контролируется ситуация в семьях социального риска, взрослым и детям, при необходимости, даются соответствующие консультации. За 10 месяцев 2017 г. специалистами проведено 969 патронажей в неблагополучные семьи, из них 230 – в семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Также, специалисты Центра принимают участие в выездах городской и районной межведомственных мобильных служб экстренного реагирования в случаях выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Так, за текущий период специалисты принимали участие в 19 выездах мобильной службы. По результатам выездов 9 несовершеннолетних были зачислены в БУ «АСРЦН» на социальную реабилитацию и 3 несовершеннолетних были доставлены в детское отделение БУ Алатырская «ЦРБ».
Вагина Ю.А.