Весёлая Масленица

Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В БУ "Алатырский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних" Минтруда Чувашии празднование Масленицы стало доброй традицией. Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Весёлый и зажигательный праздник с Бабой Ягой, Медведем и Масленицей не оставил никого равнодушными.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, отгадывали загадки, играли в игры

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

11 марта 2021