Декада инвалидов

В рамках Декады инвалидов в БУ «Алатырский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии был проведён ряд мероприятий. Воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья приняли участие в Республиканском творческом онлайн – конкурсе «Творчество без границ» (далее – Конкурс), в Республиканском дистанционном фестивале «Энергия жизни».  Ребята отделения диагностики и социальной реабилитации участвовали в выставке рисунков «Дружба не знает границ», для них психолог Бурмистрова Т.А. подготовила и провела беседу с показом презентации «Доброта спасет мир» по формированию толерантного отношения к инвалидам. Также вместе с детьми подготовили и сняли театрализованный показ сказки «Репка» для детей с ограниченными возможностями здоровья, видео будет размещено в ВК, одноклассниках, в инстаграм. Для родителей разработаны и вручены буклеты    с рекомендациями родителям и детям по общению с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Разные возможности-равные права».В рамках Декады инвалидов в БУ «Алатырский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии был проведён ряд мероприятий. Воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья приняли участие в Республиканском творческом онлайн – конкурсе «Творчество без границ» (далее – Конкурс), в Республиканском дистанционном фестивале «Энергия жизни».  Ребята отделения диагностики и социальной реабилитации участвовали в выставке рисунков «Дружба не знает границ», для них психолог Бурмистрова Т.А. подготовила и провела беседу с показом презентации «Доброта спасет мир» по формированию толерантного отношения к инвалидам. Также вместе с детьми подготовили и сняли театрализованный показ сказки «Репка» для детей с ограниченными возможностями здоровья, видео будет размещено в ВК, одноклассниках, в инстаграм. Для родителей разработаны и вручены буклеты    с рекомендациями родителям и детям по общению с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Разные возможности-равные права».Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.На Конкурсы представлены работы из бумаги, солёного теста, пластилина, джута, бумаги и т.д. Каждый ребёнок старался по мере возможности исполнил свою работу. Работы получились яркими и красочными. В мероприятиях  приняло участие 10 человек, ждём результатов. Выставка ребят получилась не менее яркой и интересной, они с удовольствием рисовали и раскрашивали рисунки, также  были актёрами в сказке «Репка».    Международный День инвалидов — это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

30 ноября 2020