Итоговое собрание коллектива

03.02.2020 года  в  бюджетном учреждении Чувашской Республики «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Министерства  труда и социальной защиты Чувашской Республики  состоялось  общее  итоговое  собрание  коллектива.

На собрании, директором учреждения Быковой Е.В., был дан подробный  анализ по всем направлениям деятельности за истекший год.

На 01.01.2020 года на учете в учреждении состоят 585 семей (466- город, -  119 район), 1001 несовершеннолетний, проживающих в городе Алатырь и Алатырском районе.

Из них 34 семьи (74 ребёнка) находящихся в социально – опасном положении

В течении года вновь выявлено и поставлено на учет 52 семьи, в том числе 14 в социально опасном положении, снято с учета 57 семей, в том числе 13 в социально опасном положении.

С семьями, стоящими на учете в течении года проводилась работа    по всем направлениям, в том числе непосредственное предоставление социальных услуг в условиях учреждения.

Предоставление социальных услуг осуществляется нами в двух формах: стационарная и полустационарная. Государственным заданием определены следующие показатели: 400 зачислений на стационар, и 1500 человек, получивших полустационарные услуги.

В   2019 году было произведено 543 зачисления, из них 400 – в условиях круглосуточного пребывания и 143– в условиях дневного пребывания. 1500 человек получили консультационную, информационную и иную помощь.

Всего за 2019 год   специалистами учреждения оказано 151.333 услуги населению

За отчётный период в оздоровительном лагере на базе центра были охвачены отдыхом 245 человек (140 человек в условиях круглосуточного пребывания и 105 человек в условиях дневного пребывания).

Кроме того, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации было оказано содействие в получение льготных путёвок за счёт квоты Минтруда в загородные оздоровительные лагеря.

За летний период было выдано 120 путёвок (85 – 5 % путёвок и 35 – бесплатных путёвки).

За отчётный период  2019 года на социальную реабилитацию произведено 70 зачислений детей, имеющих инвалидность, из них 29 человек в каникулярное время охвачены отдыхом и оздоровлением. Всего социальными услугами, в том числе на дому, охвачены 100 семей с детьми- инвалидами.

Временным трудоустройством на базе Центра в период летних каникул было охвачено 12 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, 3 из которых состоят на учете в ППДН.

Что касается работы с населением, то она строится по технологии Участковая социальная служба.   Участковыми специалистами Центра было проведено 1833   патронажа (1350 – город, 483 – район), из них 583 в семьи, находящиеся в социально опасном положении и в семьи группы риска (249 – город, 334 – район).

В рамках работы Служб, при поступлении информации о нахождении ребенка в ситуации, угрожающей жизни и здоровью, организуются экстренные выезды специалистов в эти семьи. Так, за 2019 год специалисты Центра принимали участие в 35 выездах служб (19 по г. Алатырь, 16 – в Алатырский район). По результатам выездов 18 несовершеннолетних были доставлены в Центр на социальную реабилитацию, 5 – в стационарное отделение детской больницы

По результатам  внутреннего мониторинга  удовлетворенности клиентов нашей работой и  её эффективности, годовой показатель качества работы специалистов учреждения за отчетный период составил 95,1%, что на 0,1% выше итогов предыдущего года, где показатель качества составлял 95%.

При планировании работы на 2020 год приоритетными направлениями деятельности учреждения считать следующие:

-Выполнение показателей государственного задания посредством осуществления социального обслуживания детей, нуждающихся в социальной поддержке

-  Реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной формах.

-Оказание услуг надлежащего объема и качества

-Укрепление и развитие материально-технической базы учреждения;

-Привлечение инвестиций   для финансирования деятельности учреждения путем участия в грантовых конкурсах, проектах и конкурсах

-Проведение мероприятий по привлечению социально-ориентированных некоммерческих и общественных организаций, волонтеров и доровольцев  к  решению вопросов социальной поддержки семей с детьми.

-Усиление работы по формированию здорового и спортивного образа жизни воспитанников и их родителей и самого персонала

-Содействие реализации национальных проектов, реализуемых по указам президента Российской федерации .

Работа коллектива в 2019 году была признана удовлетворительной.

Подводя  итоги  собрания,  Е.В. Быкова обозначила   основные направления работы на текущий  год.

В завершении, работники, показавшие высокие результаты по итогам года, были отмечены благодарственными письмами от руководства учреждения

03 февраля 2020